NHB FORUM
過去ログ8967
2024/3/6 20:25
◇股間の暴れ馬■UFC公式ランキング:ヘビー級
王者: ジョン・ジョーンズ(27-1 1NC)
※大胸筋と骨をつないでいる腱を切り11.11 UFC 295(スティペ・ミオシッチ戦)を欠場
暫定王者: トム・アスピナル(14-3)
2位: シリル・ガーン(12-2)
3位: セルゲイ・パブロヴィッチ(18-4)
4位: スティペ・ミオシッチ(20-4)
※11.11 UFC 295をジョン・ジョーンズと共に欠場
5位: カーティス・ブレイズ(17-4 1NC)
※ジャイルトン・アウメイダと3.9 UFC 299で対戦予定
6位: アレクサンドル・ボルコフ(37-10)
7位: ジャイルトン・アウメイダ(19-2)
※カーティス・ブレイズと3.9 UFC 299で対戦予定
8位: セルゲイ・スピバック(16-4)
9位: タイ・トゥイバサ(15-6)
※マルチン・ティブラと3.16 UFC on ESPN 53で対戦予定
10位: マルチン・ティブラ(24-8)
※タイ・トゥイバサと3.16 UFC on ESPN 53で対戦予定
11位(T): デリック・ルイス(27-11 1NC)▼−1
11位(T): ジャルジーニョ・ホーゼンストライク(14-5)▲+1
13位: アレクサンドル・ロマノフ(17-2)
14位: マルコス・ホジェリオ・デ・リマ(22-9-1)
15位: ホドリゴ・ナシメント(11-1 1NC)
3.2 UFC Fight Night 238で、シャミル・ガジエフに勝ったジャルジーニョ・ホーゼンストライクがランクアップ。
◇股間の暴れ馬■UFC公式ランキング:ライトヘビー級
王者: アレックス・ペレイラ(9-2)
1位: ジャマール・ヒル(12-1 1NC)
※両選手が4.13 UFC 300で対戦予定
2位: イリー・プロハースカ(29-4-1)
※アレクサンダル・ラキッチと4.13 UFC 300で対戦予定
3位: マゴメド・アンカラエフ(19-1-1 1NC)
4位: ヤン・ブラホヴィッチ(29-10-1)
※肩の負傷で1.20 UFC 297(アレクサンダル・ラキッチ戦)を欠場
5位: アレクサンダル・ラキッチ(14-3)
※イリー・プロハースカと4.13 UFC 300で対戦予定
6位: ニキータ・クリロフ(29-9)
7位: ジョニー・ウォーカー(20-9 1NC)
8位: カリル・ラウントリーJr.(13-5 1NC)
9位: ヴォルカン・オーズデミア(19-7)
10位: アンソニー・スミス(37-19)
11位: ライアン・スパン(21-9)
12位: アロンゾ・メイフィールド(15-3-1)
※カーロス・アルバーグ(9-1)と5.11 UFC Fight Nightで対戦予定
13位: アザマト・ムルザカノフ(13-0)
※インフルエンザと肺炎で12.2 UFC on ESPN 52(カリル・ラウントリーJr.戦)を欠場
14位: ドミニク・レイエス(12-4
※1.20 UFC 297(カーロス・アルバーグ戦)を欠場。
15位: ビトー・ペトリーノ(11-0)▲New
3.2 UFC Fight Night 238で、タイソン・ペドロに勝ったビトー・ペトリーノがランクイン。
ダスティン・ジャコビー(19-8-1)が15位からランク外に。
◇股間の暴れ馬■UFC公式ランキング:バンタム級
王者: ショーン・オマリー(17-1 1NC)
※マルロン・ヴェラと3.9 UFC 298で対戦予定
1位: メラブ・ドバリシビリ(17-4)
2位: アルジャメイン・スターリング(23-4)
※フェザー級に転向し、ケルヴィン・ケーターと4.13 UFC 300で対戦予定
3位: コーリー・サンドヘイゲン(17-4)
4位: ピョートル・ヤン(16-5)
※ソン・ヤドンと3.9 UFC 299で対戦予定
5位: マルロン・ヴェラ(23-8-1)
※ショーン・オマリーと3.9 UFC 298で対戦予定
6位: ヘンリー・セフード(16-4)
7位: ソン・ヤドン(21-6-1 1NC)
※ピョートル・ヤンと3.9 UFC 299で対戦予定
8位: デイブソン・フィゲレード(22-3-1)
※コーディ・ガーブランド(14-5)と4.13 UFC 300で対戦予定
9位: ロブ・フォント(20-8)
10位: ウマル・ヌルマゴメドフ(17-0)
※ベクザット・アルマカーン(17-1)と対戦予定
11位: ジョナサン・マルチネス(19-4)▼−1
12位: ドミニク・クルーズ(24-4)▼−1
13位: ペドロ・ムニョス(20-8 2NC)▼−1
※カイラー・フィリップス(11-2)と3.9 UFC 299で対戦予定
14位: マリオ・バティスタ(14-2)
15位: リッキー・シモン(20-4)
3.2 UFC Fight Night 238で.ベクザット・アルマカーンに勝ったウマル・ヌルマゴメドフがランクアップ。
◇股間の暴れ馬■UFC公式ランキング:フライ級
王者: アレクサンドル・パントーハ(27-5)
1位: ブランドン・ロイバル(19-7)
2位: ブランドン・モレノ(20-8-2)
3位: アミル・アルバジ(17-1)
※首の負傷で2.24 UFC Fight Night 237(ブランドン・モレノ戦)を欠場
4位: カイ・カラ・フランス(24-11 1NC)
※脳震盪で9.9 UFC 293(マネル・ケイプ戦)を欠場
5位: マテウス・ニコラウ(19-3-1)
※対戦相手だったマネル・ケイプが計量失敗に伴い1.13 UFC Fight Night 234を欠場
6位: マネル・ケイプ(19-6)
※計量失敗で1.13 UFC Fight Night 234を欠場 次戦でバンタム級転向か?
7位: ムハンマド・モカエフ(12-0 1NC)▲+1
8位: アレックス・ペレス(24-8)▼−1
9位: ティム・エリオット(20-13-1)▲+1
10位: スティーブ・エルセグ(12-1)▲+2
11位: マット・シュネル(16-8 1NC)▼−2
12位: タギル・ウランベコフ(15-2)▼−1
13位: 平良達郎(15-0)▲+2
14位: ダビッド・ドボジャーク(20-6)
※10.14 UFC Fight Night 230(平良達郎戦) を欠場
15位: ス・ムダルジ(16-6)▼−2
3.2 UFC Fight Night 238で、
勝ったムハンマド・モカエフと負けたアレックス・ペレスが入れ替わり。
勝ったスティーブ・エルセグがランクアップ、負けたマット・シュネルはランクダウン。
◇股間の暴れ馬■RIZIN私的ランキング: ライト級
王者: ホベルト・サトシ・ソウザ(15-3)
※中村K太郎と3.23 RIZIN LANDMARK.9で対戦予定
1位: ルイス・グスタボ(14-2)
2位: 堀江圭功(13-5)
3位: アリ・アブドゥルカリコフ(12-2)
4位: スパイル・カーライル(14-6)
5位:武田光司(15-6)
※萩原京平(7-8)と3.23 RIZIN LANDMARK.9で対戦予定
6位: ナリマン・アバソフ(29-5)
■RIZIN私的ランキング: 女子スーパーアトム級
王者: 伊澤星花(12-0)
1位:大島沙緒里(13-4)
2位: パク・シウ(9-5)
3位: 浜崎朱加(24-6)
※ 左尺骨骨幹部骨折の怪我で全治5か月で2.24 RIZIN LANDMARK 8(クレア・ロペス戦)を欠場
4位朝倉カンナ(20-7)
5位: クレア・ロペス(8-6)
6位: RENA(13-5)
※シン・ユリ(6-3)と3.23 RIZIN LANDMARK.9で対戦予定